Загрузка...

"Нафтогаз" хочет сделать транзит газа через Украину дешевле, чем по "Северному потоку-2"

16-07-2018, 19:55 | 16 июля 2018 | Экономика
"Нафтогаз" хочет сделать транзит газа через Украину дешевле, чем по "Северному потоку-2"

«Нафтогаз» предлагает НКРЭКУ снизить стоимость транзита по территории Украины в 2,3 раза с 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Группа Нафтогаз 13 июля 2018 года направила в НКРЭКУ предложения относительно изменений к действующей методике расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа, которая была принята в сентябре 2015 года», — говорится в сообщении.

При расчете тарифов, «Нафтогаз» исходил из сценария почти полной загрузки мощностей газотранспортной системы Украины на точках выхода в ЕС — то есть с учетом транзита газа на уровне 141 млрд куб. м/год.

«Исходя из данного сценария и в случае перевода рассчитанных тарифов за мощность в тариф объемов физической транспортировки в расчете на 100 км, расчетная средняя стоимость транзита через территорию Украины на новый регуляторный период составит около 2,17 долл. США/тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Этот уровень тарифа является на 20% меньше ставки платы за транзит по существующему контракту с ПАО Газпром, а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЭКУ в декабре 2015 года. Кроме того, такой тариф меньше ожидаемой стоимости транспортировки газа через маршрут Северный поток — 2 в расчете на 100 км, что дополнительно доказывает экономическую необоснованность построения данного трубопровода», — уточнили в компании.

В соответствии с параметрами сценария, использованного для расчета, уровень тарифа для внутренних точек входа для добычи в Украине составляет 127 грн/тыс. куб. м с НДС, для внутренних точек выхода к газораспределительным предприятиям и прямым потребителям — 136 грн/тыс. куб. м с НДС.

В «Нафтогазе» уточнили, что секретариат Энергетического содружества планирует сделать Регламент №2017/460 обязательным для всех членов содружества, среди которых и Украина.

«Изменения к методике разработаны АО Укртрансгаз вместе со специалистами международной компании, которая специализируется, в частности, на предоставлении консультационных услуг европейским национальным регуляторам энергетических рынков. Нафтогаз предложил регулятору внести соответствующие изменения в методику и применить ее для расчета тарифов на следующий регуляторный период длительностью пять лет, который начинается с 2019 года», — уточняют в НАК.

Как ранее сообщал NEWSONE, Президент России Владимир Путин заявил, что транзит газа через Украину сохранится, если урегулируется спор между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» в рамках Стокгольмского арбитража. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...