Загрузка...

Украина - мировой лидер по пенсионным расходам

Украина - мировой лидер по пенсионным расходам
С каждым годом количество пенсионеров в Украине растет, а Пенсионный Фонд фиксирует все больший дефицит средств. Постоянно стоять с протянутой рукой тоже не выход, однако 20 млн работающих легально граждан уже давно не в состоянии "прокормить" пенсионеров Украины.

Не помогло и увеличение пенсионного возраста, Украина по-прежнему стремительно стареет, а желающих честно уплачивать налоги и отчисления не прибавляется. Очередной попыткой вывести черный рынок труда на свет стала реформа в уплате ЕСВ, однако пока что она себя не оправдала и даже получила обратный эффект. В Украине по-прежнему вращается около 200 млрд гривен теневой зарплаты, не облагаемой налогом. При этом дефицит ПФ на 2015 год составит 28,8 млрд гривен. Ежегодно ПФ не досчитывается около 70 млрд гривен. Пенсионные расходы составляют 17% ВВП, это самый высокий показатель в мире.

Если рассмотреть бюджет Украины, то пенсионные расходы составляют почти 82 млрд гривен или 26%, при этом в 2014 году дефицит госбюджета равнялся 78 млрд гривен. Для сравнения на оборону было выделено в 2014 году 16 млрд, на медицину 9 млрд, на образование 32 млрд. Украина нуждается в немедленной пенсионной реформе, иначе этот корабль продолжит идти ко дну.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...