Загрузка...

НБУ переходит на реальный курс доллара

НБУ переходит на реальный курс доллара
Валерия Гонтарева заявила, что в Украине подходит к концу период существования нескольких курсов валюты - официального и теневого. С 5 февраля НБУ и все банки в стране попрощаются с индикативным курсом. Поначалу разрыв между банковским и черным курсом составлял 1,5 грн, но сейчас разница уже 4 грн.

На одной из традиционных встреч с банкирами Гонтарева сказала, что политика будет меняться и индикативного курса больше не будет, а 2 февраля глава НБУ подтвердила намерение перейти на реальный курс. Банкиры отказываются давать комментарии, потому что процедура перехода неясна и эффект тоже трудно предсказать. Каким именно будет курс доллара, эксперты наверняка не знают. Есть предположения, что он достигнет 22-25 грн.

Остановится ли курс на этом или черный рынок продолжит раздувать стоимость валюты, никто не знает. Дело в том, что слияние курсов не наполнит банки валютой, ее по-прежнему нет и не предвидится, а ,значит, у теневого рынка есть козырь, которого нет у банков. Но может быть и так, что банки, которые зарабатывали на курсовой разнице, теперь выставят доллар на продажу в своих кассах.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...