Загрузка...

Стало известно, сколько госбюджет Украины может потерять из-за закона об авто на еврономерах

19-07-2018, 13:45 | 19 июля 2018 | Экономика
Стало известно, сколько госбюджет Украины может потерять из-за закона об авто на еврономерах

Кабинет министров поддержал законопроект, который должен снизить акцизы на растаможивание автомобилей. Об этом сообщает «Экономическая правда».

Отмечается, что принятие документ приведет к потерям бюджета в размере 2 миллиардов гривен ежегодно.

«Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривен ежегодно. При этом в законопроект не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины», — говорится  в сообщении.

Вместе с тем, отмечают чиновники, введение предложенных ставок акцизного налога, в частности на применяемые легковые авто старше 10 лет, может стать существенным препятствием для наращивания объема производства отечественных легковых транспортных средств.

«Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет», — отмечается в сообщении.

Как сообщал NEWSONE, ранее народный депутат от «Народного фронта» Александр Дроздик предложил изменить формулу расчета акцизного налога при ввозе в Украину автомобилей на еврономерах. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...