Загрузка...

Бензин может подорожать до 25 гривен

Бензин может подорожать до 25 гривен
Стремительный рост официального курса доллара приведет к подорожанию бензина, уверены эксперты. Зависимость прямая, потому что бензин почти полностью импортный продукт, расплачиваться за который приходится валютой.

За выходные бензин успел подорожать почти на гривну. Это связано с ростом курса до 22-24 грн. Бензин А-95 премиум класса продавался по цене от 18 грн, обычный 95-й шел по 17,16 грн, ДТ тоже не уступает - 16,89 грн/литр. В начале января бензин обходился в $1,15 и к концу месяца подешевел до $0,74, но из-за акциза и девальвации украинцы имеют очередное подорожание топлива. "Если доллар подорожает до 24-25 грн, то и бензин поднимется в цене до 22 гривен в среднем" - объясняет Сергей Куюн, директор "А-95".

Пессимистичный прогноз сделан и на весь рынок услуг и товаров, потому что цена бензина заложена практически во все, начиная от общественного транспорта и заканчивая булкой хлеба. В ближайшие дни стоимость бензина подпрыгнет не более чем на 1,5 гривны из-за того, что нефтетрейдеры успели заложить курсовой риск около 2 гривен. Всего ожидается подорожание топлива на 3-4 гривны.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...