Загрузка...

«Большая семерка» и МВФ хотят влить в экономику Украины $40 млрд

«Большая семерка» и МВФ хотят влить в экономику Украины $40 млрд
Источники, близкие к участникам переговоров, сообщают, что объем финансовой помощи Украине может быть увеличен до сорока миллиардов долларов. Эта сумма должна спасти украинскую экономику от банкротства и помочь ей стабилизироваться.

Инициатором помощи выступили семь наиболее развитых и богатых стран мира, известные как G7. Окончательное решение еще принято из-за размера суммы и рисков, которых не избежать, учитывая обстановку в Украине. Европейски ориентированное правительство готово проводить реформы и сотрудничать с кредиторами, но война вытягивает из страны все соки, а финансировать убийства страны-кредиторы не хотят. В данный момент Украина получила $4,6 млрд от МВФ по кредитной линии stand-by. Выплаты прекратились в период смены парламента и создания коалиции.

Теперь Украина вступает в расширенное финансирование на 3-4 года. В ближайшие два года украинской экономике потребуется около $15 млрд, заявил президент Порошенко. Только в 2015 году придется вернуть $11 млрд долгов, поэтому помощь Украине будет не лишней.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...