Загрузка...

В 2015 году цены вырастут на 26% - Арсений Яценюк

В 2015 году цены вырастут на 26% - Арсений Яценюк
В текущем году ожидается значительный рост цен, утверждает Премьер . Пока что прогнозируемая инфляция ожидается на уровне 26 процентов, но на деле может быть больше. Только в январе цены выросли почти на 4%, во многих аптеках подорожали импортные лекарства, некоторые вдвое. Ситуация может ухудшится, поскольку в Украине планомерно дорожает валюта и бензин.

Продукты питания даже отечественного производства будут расти в цене из-за импортных составляющих, а также стоимости доставки (куда включена цена топлива). К сожалению, в Украине не работает система контроля цен, поэтому многие недобросовестные продавцы завышают стоимость товаров, купленных еще по старой цене. Граждане продолжают делать запасы продуктов, которые могут долго храниться: масло, крупы, макароны.

Эксперты советуют запастись лекарствами на все случаи. Банальный корвалол подорожал почти на 40%, некоторые диабетические препараты и вовсе исчезли из продажи. В каждом доме должны быть запасы продуктов, лекарств и бытовой химии на случай кризиса, потери дохода или введения ВП, считают эксперты.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...