Загрузка...

В Украине взлетят вверх цены на все продукты питания

Наталья Яресько предупредила о скором подорожании продуктов питания
В конце минувшего года было принято решение о введении дополнительного сбора на импорт продуктов питания. Это будет стимулировать рост производства продуктов в Украине, но также и подорожание всех продуктов в ближайшее время. Как только будет утвержден список критических товаров, которые пошлина обойдет, закон вступит в силу. В течение года продукты питания в Украине могут подорожать на 30-40%.

Пошлина составит 5-10% наценки, а еще следует добавить инфляцию в размере 26-30% по самым неоптимистичным прогнозам. Итого, даже товары украинского производства будут дорожать. Особенно, если в процессе производства используются импортные составляющие. Это в очередной раз значит, что лучше планомерно делать запасы продуктов, которые подлежат длительному хранению.

Пошлина частично сыграет на руку отечественному производителю, так как в сравнении его продукция будет дешевле. Но закон не доработан как следует. Если бы правительство облагало пошлиной только готовый продукт, то сырье, средства защиты и прочие товары, которые нужны для производства, ввозились бы по более выгодным ценам. Тогда и разница в стоимости готового продукта, например сыра или консервов была бы разительно ниже. Это выгодно и производителю и потребителю.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...