Загрузка...

Трехсторонние переговоры в конце недели могут решить спор Газпрома и Нафтогаза

Трехсторонние переговоры в конце недели могут решить спор Газпрома и Нафтогаза
Вчера компания Газпром предупредила о прекращении поставок газа из-за отсутствия плановой предоплаты. Со своей стороны Нафтогаз выдвинул претензию о том, что из положенных 114 млн кубов газа поставлено только 47 млн. Поскольку Газпром не объясняет причину, спор будет решаться на экстренном заседании контактной группы.

Об этом сообщил директор Нафтогаза и добавил, что Газпром нарушил условия контракта о поставке газа. На такие случаи собирается трехсторонняя группа, где третьей стороной выступает ЕС. Коболев надеется, что в присутствии представителя Евросоюза Газпром прояснит ситуацию и спор будет решен. Напомним, Украине пригрозили отключить поставки газа из-за отсутствия предоплаты. Это было реакцией Киева на невыполнения заявки на 114 млн кубов газа.

Встреча состоится уже в конце недели, если Газпром не согласится возобновить выполнение контракта. Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что Украина получает последний газ. Весной Газпром собирался считать отпускную цену по договору от 2009 года.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...