Загрузка...

В украинских магазинах максимально ограничили отпуск товара в одни руки

В украинских магазинах ограничили отпуск товара в одни руки
Панические настроения в обществе побудили людей избавляться от стремительно дешевеющей гривны. В магазинах сметаются с полок долго хранящиеся продукты: сахар, крупы, макароны, растительное масло, консервы и т.д. В связи с ажиотажем магазины ввели ограничение на отпуск товара.

Так, на руки можно получить до трех килограммов сахара или муки, две-три пачки макарон и т.д. Супермаркеты приносят покупателям извинения, но ограничения не снимают. Продукты и лекарства дорожают очень быстро. В аптеках стоят очереди: люди покупают препараты, которые нужно принимать регулярно. Многие из них дорожают, некоторые исчезают.

А в магазинах бытовой техники ситуация с ценами еще плачевней. Телефоны дорожают на 100-300 гривен в день, планшеты на 300-500. Ноутбуки дорожают сразу в два-три раза. Люди часто приходят с наличкой, но в итоге обращаются за рассрочкой или кредитом, потому что сбережений не хватило.

Стремительно подорожали и парниковые овощи, помидоры и огурцы. Платить сто гривен за килограмм овощей людям просто не по карману. Все торжества, будь то свадьба или юбилей теперь проходят скромнее. Люди не могут купить прежний продуктовый набор и приходится аппетит урезать. Наблюдается резкое подорожание сахара, порой до 24 гривен. Эксперты уверены, что подъем цен часто создается искусственно, а продавцы пользуются паникой.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...