Загрузка...

Всех работающих пенсионеров лишат пенсии

Дефицит Пенсионного фонда вырос в 4 раза
Украине немедленно требуется пенсионная реформа. Так считают специалисты в МВФ, украинские депутаты и простые граждане. Дефицит Пенсионного Фонда вырос в 4 раза. Если в прошлом году ПФ не хватило 18 млрд гривен, чтобы выполнить свои обязательства, то теперь ему нужен 81 млрд гривен.

В Министерстве социальной политики говорят, что пенсии будут выплачиваться согласно графика, а деньги, как и собирались, возьмут из бюджета. Когда миссия МВФ работала в Украине, то сразу обнаружила две "дыры" бюджета, куда мощным потоком утекают средства. Это дефицит Нафтогаза и Пенсионного Фонда. Проблемы первого уже решают путем поднятия тарифов, а вот с пенсионерами ситуация сложнее.

В данный момент Верховная Рада рассматривает закон, который сократит выплату пенсий лицам, которые все еще продолжают работать. Одновременно планируется принять решение о поэтапном повышении пенсионного возраста. Это общеевропейская тенденция, так в Польше пенсионный возраст скоро будет уже 67 лет. Работающим пенсионерам депутатам и судьям предложено и вовсе пенсию не выплачивать.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...