Загрузка...

Украинцы буду сами копить себе на пенсию

Украинцы начнут сами собирать себе пенсию
Министр социальной политики представил парламенту проект закона о пенсионных счетах, где предлагается уже с 1 января 2016 года начать внедрять накопительную пенсионную систему.

По словам Розенко, есть острая необходимость что-то менять в работе Пенсионного Фонда, дефицит которого в этом году вырос в четыре раза! Эксперимент охватит небольшую группу людей, которые смогут начать сами откладывать средства для своей будущей пенсии. Министр рассчитывает, что к концу экспериментального года на счета участников будет привлечен 1 млрд гривен.

Если все пройдет гладко, то пенсионная реформа будет расширена, заявил Розенко. Постепенно накопительная система охватит всю страну, за исключением определенной категории лиц. Как ранее заявляли эксперты, накопительная система бесполезна для лиц, старше 40-45 лет, поскольку собрать нужные средства можно за 20-25 лет.

Т.е. часть населения останется на прежней системе. Все это предположения и результат реформ страна увидит не скоро, но откладывать решительные действия нельзя, считает министр.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...