Загрузка...

В Украине набирает бешенную скорость инфляция

В Украине набирает скорость инфляция
Если инфляция сохранит свой темп, который демонстрирует сейчас, то в масштабах года она составит уже 35%, а не 25%. На этот случай у правительства есть два сценария, один из которых пессимистичный с инфляцией до 48%.

Госстат отмечает, что инфляция в феврале была особенно сильной и составила 5,3%. В январе и декабре показатель инфляции был на отметке 3%, а в ноябре и вовсе 1,9%. Оптимистичный вариант бюджета на 2015 год включает инфляцию 26,7% и падение ВВП на 5,5%. Существует и "авральный" вариант бюджета, который предусмотрел падение ВВП до 11,9% и инфляцию 42,8%.

В феврале наблюдался сильный рост на овощи и фрукты. Продукты и алкоголь подорожали на 5,7%. Медицинские услуги выросли в цене на 4,5%. Снизились цены на мясо, яйца и молоко на 1-1,5%. Автомобили подорожали на 34,5%. Топливо сначала подорожало, но потом снизилось в цене. Проезд в транспорте подорожал на 4,5%. Выросли в цене коммунальные услуги и содержание детей в детсадах (на 14,5%). Продолжили дорожать туристические услуги - на 24,1%.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...