Загрузка...

МВФ будет давать Украине каждый год по $2.5 млрд?

13-03-2015, 12:15 | 13 марта 2015 | Экономика
Ежегодно Украина сможет рассчитывать на $2.5 млрд от МВФ
Программа расширенного финансирования, на которую смогла претендовать Украина, дает ей возможность вовремя выплачивать долговые обязательства и развивать свою экономику. Ежегодно МВФ будет выделять не более $2.5 млрд по условиям договора.

Программа EFF продлится до 2018 года. За это время Украина обязана провести ряд важных реформ, в обмен на которые Валютный Фонд будет выделять средства. Как сообщили в МВФ, в 2017 и 2018 годах Украина не будет получить другого внешнего финансирования, кроме обещанного МВФ. Исключением станет 2016 год, когда объем финансовой помощи составит $3.5 млрд. Программа МВФ дает зеленый свет для инвесторов в Украине, но их все равно останавливает воюющий Донбасс.

Особенность программы EFF в том, что в течение половины срока ее действия Украина не сможет получать помощь от других доноров. 13 марта ожидается первый транш МВФ в размере $5 млрд. Увеличенная сумма первого транша связана с тем, что Украина не получила два транша в конце 2014 года по программе stand-by.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...