Загрузка...

45-летние пенсионеры для Украины - непозволительная роскошь

17-03-2015, 12:47 | 17 марта 2015 | Экономика
45-летние пенсионеры для Украины - непозволительная роскошь
Павел Розенко считает, что выход на пенсию в 45 лет - это очень рано и Пенсионный Фонд не потянет стольких пенсионеров. Однако в переговорах с МВФ вопрос о поднятии пенсионного возраста для мужчин был снят, поскольку в Украине очень низкая продолжительность жизни пенсионеров-мужчин.

Тем не менее, Рада приняла важные поправки и страховой стаж увеличили на 5 лет. Нововведения не коснуться военных, шахтеров и металлургов. Во-первых, престиж военной службы необходимо поднимать, а во-вторых, военные пережили жесткие трудовые реформы в 2011году. Что касается шахтеров и металлургов, то им по-прежнему нужно проработать 25 лет. Из них 20 лет на шахте или в цеху, и 5 лет на легкой работе.

Для остальных категорий рабочих досрочный выход на пенсию будет теперь на пять лет позже. Планируется постепенное повышение этого рубежа в течение ближайших 10 лет. Розенко уверен, что это "мягкая" реформа, а повышать общий пенсионный возраст и вовсе нет экономического смысла.

К тому же условия жизни таковы, что люди порой живут всего 2-3 года после выхода не пенсию. Для тех, кого за пару лет до пенсии сократились, остается возможность получить страховой стаж через регистрацию в центре занятости.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...