Загрузка...

Украина, Россия и ЕС сегодня обсудят условия "летнего пакета" газовых поставок

20-03-2015, 13:40 | 20 марта 2015 | Экономика
Украина, Россия и ЕС сегодня обсудят условия "летнего пакета" газовых поставок
В конце этого месяца прекращает свое действие так называемый "зимний пакет". Договор был подписан в Брюсселе и регулировал газовые отношения Украины и РФ на отопительный сезон. С окончанием действия договора начинаются новые переговоры по условиям поставок газа в летнее время.

Представитель ЕС считает, что договор необходимо подготовить и подписать до июня 2015 года. Украине потребуется несколько месяцев, чтобы наполнить свои ПГХ, поэтому объемы газа нужны внушительные. Украина по-прежнему рассчитывает покупать дешевый европейский газ, но Еврокомиссия заинтересована в подписании долгосрочного газового контракта между Украиной и Россией. Газовый спор будет снова рассмотрен Стокгольмским судом только в феврале 2016 года, поэтому новый газовый контракт должен действовать до октября 2016 года.

Россия уже сделала свое предположение на летний период, пообещав скидку в $100, если газ будет стоить $330-380. Таким образом со скидкой российский газ будет обходиться Украине в $230-280, а европейский в $245-260. Окончательное решение будет зависеть от политических мотивов, ведь правительство Украины хочет достичь энергетической независимости от России.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...