Загрузка...

Украинские ТЭС расходуют последний уголь

23-03-2015, 13:19 | 23 марта 2015 | Экономика
Украинские ТЭС расходуют последний уголь
Ситуация на складах украинских ТЭС остается критической. Некоторые станции вынуждены работать на минимальной мощности, лишь бы не "гасить котлы". По оперативным данным, запасы угля закончатся уже через несколько дней. Раньше на складах станций хранилось около 300 тысяч тонн угля энергетических марок.

Это позволяло работать исключительно на запасах около 3 месяцев. Сейчас количество угля уменьшилось в десятки раз, а его качество не позволяет работать с прежней эффективностью. Самые большие резервы угля есть на Кураховской ТЭС (157,6 тыс тонн) и Бурштынской (171 тысяча тонн). Совсем без топлива Мироновская ТЭС, которая находится на ремонте до конца марта.

Критический запас топлива у Криворожской, Змиевской и Славянской ТЭС. Импортный уголь имеет меньшую энергетическую отдачу, поэтому его нужно сжигать больше. Однако и это не позволяет станциям выйти на прежние показатели производительности.

В случае остановки блока, разжечь печь снова стоит намного дороже, чем поддержание ее в рабочем состоянии. Для нормальной работы нужен прежний уголь, который теперь почти не добывается, либо вывозится из страны.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...