Загрузка...

Аграриям Украины дадут 5-летние ссуды

24-03-2015, 12:40 | 24 марта 2015 | Экономика
Аграриям дадут 5-летние ссуды
В бюджете Украины на этот год заложено 300 млн гривен на то, чтобы помочь аграрному сектору в развитии. Это позволит сельским хозяйствам брать кредиты сроком до 5 лет и не платить проценты.

Министр аграрной политики заявил, что бюджет поддерживает финансирование нескольких программ. По ним можно взять кредит на покупку агротехники или получить компенсацию для оплаты процентов по взятым ранее кредитам на покупку техники. Аграрии смогут получить средства для посевной и уборочной, для поддержания своего хозяйства, потому что государство заинтересовано в развитии аграрного сектора.

Алексей Павленко подчеркнул, что в Украине очень высокий спрос на с/х машины, но из-за кризиса аграрии не в состоянии покупать технику, а кредиты в этом помогут. В 2014 году импорт техники для аграрного сектора уменьшился почти вдвое, а ее стоимость выросла втрое. На оплату техники было потрачено почти 559 млн долларов. В Украину зашло 882 комбайна, 16 тысяч тракторов. В 2015 году ВР проголосовала за дополнительное выделение 550 млн гривен на аграрный сектор.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...