Загрузка...

Антимонопольный комитет наведет порядок с ценами в украине

25-03-2015, 13:42 | 25 марта 2015 | Экономика
Антимонопольный комитет берется за наведение ценового порядка в Украине
Резкое повышение цен вызвало панику и недовольство в украинском обществе. В связи с этим АМКУ начал проверки ценообразования и по их результатам рекомендовал снизить цены на продукты в 13 торговых сетях страны. Проверка показала, что торговые сети действовали на опережение и значительно завышали цены на продукты питания: муку, сахар, крупы, макароны, масло.

Так, при росте закупочной цены на гречку в 16%, ценник рос на 39%. Когда мука в закупке дорожала на 58%, магазин поднимал цену на 75%. Соль в закупке не дорожала вообще, но ее цена в рознице поднялась на 13%. В итоге сети магазинов в среднем повысили цены на 50%. В данный момент доллар снизился в цене, как и бензин.

Эти и другие факторы являются основанием для снижения цен, а точнее их возврата к тому уровню который был до подорожания в конце февраля. Подобные рекомендации от АМКУ получили 13 розничных сетей магазинов по всей Украине. Позже Антимонопольный комитет снова проверит цены и в случае нарушение рекомендаций виновные будут нести ответственность согласно законодательству.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...