Загрузка...

Сорос вложит в АПК Украины миллиард долларов

30-03-2015, 15:25 | 30 марта 2015 | Экономика
Сорос намерен вложить в АПК Украины $1 млрд
Известный миллиардер-филантроп Джордж Сорос питает особую симпатию к Украине. Он неоднократно призывал ЕС и мировую общественность финансировать украинские реформы и помочь стране встать на ноги.

Теперь Сорос заявил, что он готов вложить в Украину 1 миллиард собственных денег и рассчитывает, что его Фонд получит от этого прибыль. При этом миллиардер призвал Запад и ЕС поддержать его инициативу и тоже дать Украине денег. Ранее он заявлял, что потребуется около $40 миллиардов для спасения Украины, но его энтузиазм не нашел сторонников. Сумма в $40 млдр безусловно помогла бы Украине встать на ноги и начать процветать, но видимо процесс этот растянется на года.

Лично от себя Сорос готов финансировать развитие аграрного сектора. Он надеется, что его поступок привлечет в эту отрасль и других инвесторов, но необходимо защитить их вложения от политических рисков. ЕС может помочь сделать процентные ставки близкими к нулю, а это улучшит инвестиционный климат. В данный момент Евро-парламент одобрил выделение дополнительных денег для Украины в сумме €1,8 млрд. Всю сумму Украина не получит, потому что помощь будет разделена на три части. Последняя придет в начале 2016 года.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...