Загрузка...

Порошенко: вот что разрушит коррупцию в системе электронных госзакупок

31-03-2015, 15:37 | 31 марта 2015 | Экономика
Система электронных госзакупок разрушит коррупционные махинации - Порошенко
Президент Украины намерен внедрить в стране новейшую систему электронных госзакупок. Раньше в этой сфере страна теряла миллионы и миллиарды из-за коррупционных схем. Одним из требований Евросоюза было сделать госзакупки прозрачными, что и позволит реализовать электронная система.

Принцип ее прост: государственная компания, которой необходимо приобрести оборудование или сырье, выставляет заказ в электронном виде. В ответ приходят предложения с расценками. Программа сама определяет наиболее выгодные условия сделки и победителя тендера. Таким образом исключается человеческий фактор, благодарственные "откаты" и прочие коррупционные действия.

Президент убежден, что Украине крайне необходима такая система и в процессе ее внедрения станет очевидно, кто стремится работать честно, а кого устраивает старая система. Электронные торги - это шаг вперед, в европейское будущее. Каждое министерство должно внедрить эту систему, считает президент. От электронных торгов пока отказались в МВД, Минобразования и культуры, Министерство финансов, Министерство регионального развития.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...