Загрузка...

Как в Украине встречают обещанное повышение тарифов на коммуналку

Обещанное повышение тарифов на коммуналку встречают в Украине невесело
1 апреля украинцам придется задуматься не о том, как пошутить над друзьями, а о том, как начать экономить свет, газ и воду, чтобы счета за коммуналку не разорили семью. Повышение тарифов происходит не так уж неожиданно, но все равно кажется, что это розыгрыш - до того высокими станут расценки.

Министерство социальной политики обещает компенсации, но пока что видно как одним взмахом многие компенсации у людей забрали. Это касается льготного порога на потребление электричества, а также льгот для газового отопления в сельской местности и т.д. фактически за свет теперь нужно платить 0,37 грн при потреблении до 100 кВт, и 0,63 грн за 101 и последующие кВт до 600.

За газ в отопительный сезон (до 31 апреля) и при наличии счетчика нужно будет платить 3,6 грн при потреблении до 200 кубов, в остальное время года 7,19 грн. Наличие газового водонагревателя больше не дает право на компенсацию. При отсутствии счетчика стоимость газа составит также 7,19 грн за куб. Горячая вода подорожает вдвое, а отопление на 73%. Однако теперь оплата отопления будет разбиваться на год.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...