Загрузка...

Стала известна окончательная цена на газ из России

Российский газ по прежней скидке - Путин продлил действие контракта на три месяца
Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Газпром готов отпускать Украине газ по цене первого квартала еще три месяца. Речь идет о сохранении скидки в $100 долларов, которая будет действовать еще три месяца.

Со своей стороны Нафтогаз перестал вносить предоплату за газ. Последний день предоплаченных поставок - 1 апреля. В связи с этим руководство украинской газовой компании направило предложение Газпрому оставить действующими условия зимнего пакета до следующего отопительного сезона. В Газпроме ответили, что пока не готовы принять такое решение, но уже спустя пару дней поступило предложение продлить скидку на газ.

Для достижения договоренности и официального скрепления ее на бумаге сторонам возможно придется снова собраться в Брюсселе. Такое предложение внес вице-президент ЕС Марош Шевчович, когда направлял предложение Евросоюза к обеим сторонам. Он инициировал продление зимнего пакета до осенне-зимнего периода. Стоимость газа по скидке составляла для Украины $329-379. Покупать летом европейский газ по $245-280 было бы выгодней для Украины.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...