Загрузка...

Переговоры о списании украинских долгов начнутся в этом месяце

Переговоры о списании украинских долгов начнутся в этом месяце
Британское издание FT пишет, что очень скоро решение о реструктуризации внешних долгов Украины будет принято. Не исключено, что кредиторы Украины будут сопротивляться идее списания долгов, заявляет Financial Times.

В переговорах участвуют две финансовые компании, которые имеют опыт улаживания таких вопросов. Группу кредиторов, которым принадлежит половина украинского долга представляет американская компания Blackstone. Интересы Украины будет защищать компания Lazard. Есть вероятность, что кредиторы заупрямятся и откажут Украине в списании или отсрочке. В первую очередь так может поступить Россия, которой принадлежит $3 млрд украинского долга.

Если РФ оставит за Украиной обязанность вернуть долг в конце этого года, то вполне вероятно, что платеж будет просрочен и это поставит под угрозу программу расширенного финансирования МВФ. Как известно Фонд не помогает странам, которые не возвращают вовремя деньги своим кредиторам. Решение о реструктуризации может быть принято уже в апреле, пишет FT.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...