Загрузка...

Нафтогаз сделал предоплату за российский газ

Нафтогаз заплатил наперед $30 млн за российский газ
1 апреля между компанией Газпром и Нафтогаз был заключен контракт на поставки газа во втором квартале 2015 года. Стоимость газа составит $248 за одну тысячу кубометров по $100 скидке. Новый договор продлевает действие "зимнего пакета" до июня.

Ранее Нафтогаз, Газпром и ЕС обсуждали продление зимнего контракта до следующего осенне-зимнего периода, но Газпром согласился на три месяца. Согласно новому контракту украинская сторона в лице Нафтогаза внесла предоплату в сумме $30 млн. Не смотря на выгодную цену газа министр энергетики уверен, что Газпром ненадежный партнер и Украине необходимо увеличивать реверс из Европы.

В данный момент стоимость европейского газа составляет $270. Кроме того скоро ожидается решение Стокгольмского суда по газовому спору. Демчишин надеется, что чаша весов склонится в пользу Украины. В момент подписания нового контракта прозвучала информация, что в силу вступает договор от 2009 года в котором действует закон "бери или плати", но Газпром отказывается от штрафов за нарушение этого пункта, а точная цена газа составляет $247,18. В сутки по предоплате Украина может получать до 114 млн кубометров газа. В договоре снова указано максимальное, а не минимальное количество поставляемого газа.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...