Загрузка...

В ЕС заявили, что Украине следует отложить введение рынка электроэнергии

27-05-2019, 10:40 | 27 мая 2019 | Экономика
В ЕС заявили, что Украине следует отложить введение рынка электроэнергии Рынок электроэнергии в Украине. Фото: golos.ua

Представители Европейского союза и Европейского инвестиционного банка в Украине порекомендовали перенести введение оптового рынка электроэнергии . Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Представительство Европейского союза и представительство Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендуют отложить введение нового рынка электрической энергии на ограниченный период времени, из-за того, что важные регуляторные нормы и IT-системы еще не готовы. По этой причине запуск нового рынка с 1 июля может привести к его неправильному функционированию, следовательно, быть контрпродуктивным относительно интересов украинских потребителей и участников рынка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинское правительство должно пойти на этот шаг, потому что в текущей политической ситуации будет сложнее управлять реформой или вносить корректировки.

«Мы убеждены, что реформа, предусмотренная законом (»О рынке электрической энергии, — ред.) принесет выгоду украинским потребителям благодаря введению прозрачности, улучшению эффективности функционирования рынка и привлечению инвестиций. Мы продолжаем поддерживать усилия власти и участников рынка во внедрении этой важной реформы", — отмечается в сообщении.

<Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...