Загрузка...

В России отрицают украинский запрос на реструктуризацию $3 млрд

В России отрицают украинский запрос на реструктуризацию $3 млрд
В апреле Украина начинает переговоры со своими кредиторами. Министр финансов Наталья Яресько рассчитывает на понимание зарубежных доноров и отсрочку. Главным действующим лицом переговоров является Franklin Templeton, компания скупившая $7 млрд долговых обязательств Украины.

Как выяснилось, переговоры с Россией о реструктуризации долга в $3 млрд не велись. Об этом заявил заместитель министра финансов в РФ Сергей Сторчак. Он сообщил, что от Украины не поступало официального запроса на реструктуризацию и что долг подлежит погашению в 2015 году. Вместе с Franklin Templeton Россия владеет $10 млрд внешнего долга Украины.

Решить вопрос о реструктуризации нужно до мая, считает Наталья Яресько. Она намерена добиться того, чтобы украинские кредиторы разрешили отложить платежи на некоторое время. Это позволит использовать полученные от МВФ деньги на развитие и укрепление экономики. В противном случае, средства уйдут на погашение долгов, а в стране все останется по-прежнему. МВФ тоже не заинтересован в таком сценарии и поэтому поддерживает инициативу Киева по реструктуризации. История знает случаи, когда кредиторы списывали по $50 млрд долга и было бы очень кстати для Украины получить хотя бы отсрочку.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...