Загрузка...

С чего начнется реформа Пенсионного Фонда

Реформа Пенсионного Фонда должна начаться с создания единой базы данных
Пенсионный Фонд Украины нуждается в реформах. В первую очередь необходимо создать единую централизованную базу пенсионеров, потому что как показывает мировая практика, отсутствие такой базы приводит к хищениям и злоупотреблениям.

Ряд проверок ПФУ в регионах позволили выявить хищения на миллионы гривен. Это показало, что ведомство нуждается в инвентаризации и внедрении единой информационной системы. Украина не первая страна, где пенсии могут получать "мертвые души". Просто об этом неохотно говорят, но например в Греции ПФ оказался полон парадоксов. Там одну пенсию получали только 1,4 млн человек, прочие по несколько пенсий. В этом году в Греции обнаружилось, что количество выплат вдвое превышает количество пенсионеров. При этом некоторые умудрялись получать до семи пенсий.

Менее удачливые пенсионеры в Греции получали по три и по две пенсии. Проверка в ПФ Греции позволила обнаружить 30% "мертвых душ". Это должно как минимум убедить руководство ПФУ провести проверку, внедрить единый реестр пенсионеров и пресечь злоупотребления в ведомстве. Дефицит ПФУ в этом году вырос почти в 4 раза, до 80 млрд. Сколько средств банально украдены должна показать проверка. Без этого корабль под названием ПФУ продолжит тонуть сам и тянуть на дно экономику Украины.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...