Загрузка...

Экономический коллапс Украины не выгоден России

Экономический коллапс Украины не выгоден России
Как заявил представитель России в Международном Валютном Фонде: "Россия заинтересована в платежеспособности Украины". Можин добавил, что это чисто "шкурный интерес".

Как известно экономики двух стран связаны и банкротство одной повлечет за собой сильные финансовые потери другой. Украина смогла погасить задолженность за газ, благодаря международной помощи и Россия прямо заинтересована, чтобы Украина продолжала получать кредиты. Все для того, чтобы оплата газа велась регулярно и без сбоев.

В данный момент, заявил Можин, состояние украинской экономики не позволяет ей вести расчеты с поставщиками своими силами. Деньги МВФ покрывают часть внешних и внутренних выплат и Россия заинтересована в том, чтобы Украина была с деньгами, пусть и не долго, а лишь пока не рассчитается с кредиторами и партнерами. Можин добавил, что РФ не собирается способствовать краху украинской экономики, это никому не выгодно. Но что касается реструктуризации украинского долга в $3 млрд, то Россия не готова идти на уступки, потому что у нее тоже очень непростая ситуация с финансами.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...