Загрузка...

Украинская валюта - самая слабая в мире

Украинская валюта - самая слабая в мире
С начала года украинская гривна стремительно девальвировала, обогнав другие денежные знаки по скорости обесценивания. Это сделало гривну самой слабой валютой в мире по данным исследований в 2015 году.

Гривна обошла рубль, но это не победа, а позор, потому что за январь-март 2015 года украинская валюта потеряла свою стоимость в отношении доллара на 48,7%. Эксперты дружно обвиняют в девальвации гривны войну на Донбассе, резкое падение ВВП Украины, отток денег из страны, дефолтные риски, банкротство банков и практические полное отсутствие золотовалютных запасов, которые могли бы повлиять на национальную валюту.

В начале 2014 года украинская гривна стоила 8 грн/$, после чего началось ее обесценивание. "Дном" для гривны стал курс в 30,01 грн за доллар, а нынешний курс в 23-24 грн за доллар считается нормальным. При этом в стране наступил настоящий ценовой хаос. Рост стоимости импорта был настолько стремителен, что закрылись несколько крупных компаний. Магазины не успевали менять ценники, а некоторые ставили цену в долларах.

Последние пару месяцев валютный ажиотаж снизился, но это продиктовано скорее тем, что население истратило свои запасы денег и теперь занято выживанием в условиях ценовой нестабильности. Курс доллара на сегодня определен НБУ на уровне 23,43 грн. Курс евро составляет 25,24 грн, а 10 рублей РФ стоят 4,46 грн.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...