Загрузка...

Импортные лекарства в Украину будут завозиться без начисления НДС

Импортные лекарства по госпрограммам будут завозиться без начисления НДС
Верховная Рада проголосовала за то, чтобы снять с импортных лекарств, которые покупаются по государственным программам налог на добавленную стоимость. Это уменьшит их стоимость на внутреннем рынке и возможно привлечет новых поставщиков. Законодательный акт 2151 был поддержан 236 голосами депутатов.

Параллельно с ним принят список бюджетных программ, по которым Минздрав имеет право руководствоваться законом об отмене НДС. Это позволит исключить коррупционные действия в министерстве. Законодательством также предусмотрена ответственность для налогоплательщиков, которые попытаются незаконно использовать закон 2151 для получения личной выгоды и не в соответствии с назначением принятого закона.

В апреле Министерство здравоохранения планирует начать закупки лекарств через несколько международных организаций, включая ООН. Квиташвили заявил, что процесс закупки медпрепаратов станет прозрачным. Договора будут заключаться напрямую с производителями и действовать несколько лет. В ближайшее время появится возможность проводить электронные тендеры.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...