Загрузка...

Почему кредиторы не собираются прощать Украине долги

Почему кредиторы не собираются прощать Украине долги
Как стало известно, кредиторы Украины решительно настроены не прощать и не списывать украинские долги. Как заявил Майкл Ганске, держатель $6 млрд долга, речь о списании идти не будет.

Несмотря на всеобщее убеждение, что Украине нужно помочь, ее кредиторы ищут пути для того, чтобы защитить свои средства и не отказываться от прав на их возвращение. Украине предстоит трудный диалог, потому как максимум, на что она может рассчитывать - это небольшая отсрочка. Еще одна проблема - это $3 млрд долга перед Россией. Вернуть его нужно уже в декабре 2015 года, потому что договориться понятное дело не получится. Кроме того Россия имеет полное право потребовать досрочное погашение долга и Украина не сможет это оспорить.

В этом году Украина должна вернуть $11 млрд своим кредиторам, при этом МВФ выделяет $10 млрд. Фактически все должно пройти гладко, но только если Россия не потребует свои деньги раньше, чем Фонд перечислит очередной транш. Чтобы продолжать получать деньги от Европы Украина должна проводить реформы, включая повышение тарифов.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...