Загрузка...

Курс доллара на 2020 год: в Кабмине озвучили цифру

В Украине в 2020 году средний курс доллара составит 27 грн/$. Такой показатель учитывали при расчете государственного бюджета на 2020 год.

Об этом на презентации главного финансового документа страны 5 ноября заявила министр финансов Оксана Маркарова. При этом она отметила, что сам курс в бюджете не отображается, он заложен в макропрогнозах, на основе которых проводят расчеты доходов и расходов.

Курс доллара на 2020 год: в Кабмине озвучили цифру
«Краткий ответ. Курс доллара не закладывается в бюджет. Он закладывается в макропрогноз. В макропрогнозе есть средний курс на 2020 год на уровне 27 гривен за доллар», – пояснила она.
Отметим, 5 ноября 2019 года средний курс гривни к американской валюте в продаже был установлен на уровне 24,98 грн/$.
Кабмин прогнозирует курс доллара в 2020 году на уровне 27 гривен за доллар. Хотя ранее Рада утвердила госбюджет в первом чтении с курсом 28,2 гривны за доллар.

О том, как удержать курс доллара на уровне 27 гривен – рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук в прямом эфире 24 канала.

«Если не будет внешних негативов, связанных с новой волной глобального кризиса, которая может вызвать падение цен на продукцию на внешних рынках, то удержать доллар на уровне 27 гривен мы сможем», – заявил он.

Кушнирук считает, что особенно это удастся, если правительство начнет распродавать украинские земли, потому что за счет этого оно фактически привлечет дополнительные средства.

Понятно, что тогда будет заводиться в Украину иностранная валюта, а уже за гривны будет покупаться земля. В таком случае они даже смогут создать дополнительный избыток иностранной валюты,
– ответил Кушнирук.

Курс доллара на 2020 год: в Кабмине озвучили цифру
Среднегодовой курс гривны относительно доллара/ Инфографика 24 канала



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...