Загрузка...

Почему так много неопознанных тел и пропавших безвести?

 Почему так много неопознанных тел и пропавших безвести?
Ситуация в АТО возмущает многих, и жалобы бывают разные. Кто-то недоволен оружием или едой, а кто-то требует выдать "медальон смерти". Так называется жетон, который позволяет опознавать погибших. По закону жетон должен быть у каждого, давшего присягу, но по какой-то немыслимой причине, жетонов нет почти ни у кого. Речь идет не только о добровольческих батальонах, но и о регулярной армии Украины. По этой причине семьи ждут тест ДНК от двух недель и дольше, чтобы подтвердить худшее - их родной человек погиб.

Сейчас вопрос с медальонами встал особенно остро. Около 1700 человек считается без вести пропавшими, хотя их тела, возможно, найдены, идентифицировать невозможно без теста ДНК. А может, кто-то жив, или в плену - тоже выяснить нельзя. Волонтеры начали собирать средства на покупку медальонов. «Вы не представляете, что творится на душе родных погибших, которые даже не могут устроить нормальные похороны, – говорит волонтер Давид Арахамия. – Визуально опознать тела солдат, попавших под обстрел «Града», практически невозможно, а опознавательных знаков у них нет. Если тело опознать не удается, то погибшего считают пропавшим».

Нередки случаи, когда погибших в бою солдат сразу заносят в список пропавших, чтобы не искать машину для вывоза тел, не покупать гробы, не выплачивать близким компенсацию. Об этом сообщают неофициальные источники, очевидцы событий.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...