Загрузка...

Олигархи нажились: инициатор Майдана заявил о газовом бунте

Олигархи нажились: инициатор Майдана заявил о газовом бунте

Нардеп от БПП Мустафа Найем пояснил, к чему может привести резкое подорожание автогаза

Народный депутат Украины от БПП Мустафа Найем на своем примере привел, почему Украину “ждет газовый бунт”. Об этом он написал в Facebook.

Читайте также Олигарх Курченко монополизирует поставки автогаза в Украину

Нардеп признался, что сам ездит на газу, поскольку это было до недавних пор значительно дешевле. Однако на прошлой неделе стоимость топлива выросла с 11.30 грн до 16.

“Итого +40% в цене меньше, чем за неделю! При этом где-то цена перевалила уже и за 17. Нет, я понимаю, если бы росла цена на бензин, к которому привязан газ. Но она, черт возьми, не растет”, — поясняет нардеп.

По его словам, причин для такого положения дел может быть несоклько.

“Очевидно, на рынке либо монопольный сговор, либо дефицит. Либо, е…ый стыд, кто-то тупо решил на этом заработать. Еще в начале года в рынок поставок сжиженного газа при молчаливом согласии правительства и администрации президента грубо вмешалась СБУ, убив конкуренцию путем вдавливания ряда трейдеров”, — поясняет Найем. Если бы трейдеров было больше, этого “маразматического” скачка цен не случилось, уверен он.

“На сегодняшний день каждый третий (!) литр топлива в стране приходится на автомобильный пропан-бутан. Это больше чем треть водителей на дорогах, которые уже неделю на ровном месте вынуждены платить почти в полтора раза больше в чей-то чужой карман”, — сетует Найем.

Украинских водителей продолжают расстраивать подорожанием автомобильного газа. Так, по мнению трейдеров сжиженный газ может подскочить до 17 гривен.

Ранее эксперты объяснили сложившуюся ситуацию дефицитом топлива из-за массового перехода водителей на LPG-газ и остановкой на ремонт ряда основных поставщиков газа в Украину.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...