Загрузка...

Впервые со времен Независимости: украинские области бьют урожайный рекорд

Впервые со времен Независимости: украинские области бьют урожайный рекорд

15 украинских областей продемонстрировали в этом году самую высокую урожайность за весь период Независимости

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Читайте также На радость Гройсману: в Украине создали арбузный шедевр (фото)

По информации ведомства, уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 9,6 млн га уже завершена, аграрии намолотили 37,3 млн тонн зерна. Также известно, что нынешняя жатва впервые показала наивысшую урожайность ячменя, ржи и рапса: 8,6 млн тонн, 471 тыс тонн и 2,1 млн тонн соответственно.

Кроме того, аграрии собрали 26,6 млн тонн пшеницы, 487 тыс тонн овса, 1,1 млн тонн гороха, 41 тыс тонн гречки и 29 тыс тонн просо.

Топ украинских областей-кормилиц по зерновым и зернобобовым возглавляет Хмельницкая – с 56,6 ц/га; Ивано-Франковская — 52,1 ц/га; Винницкая — 50,0 ц/га; Тернопольская — 49,8 ц/га; Черновицкая — 48,8 ц/га.

При этом наибольший вал зерна намолотили в Одесской области – 3,8 млн тонн, Запорожской и Харьковской – 2,8 млн тонн, Днепропетровской – 2,6 млн тонн.

При этом, по прогнозам экспертов, прогнозам экспертов, цены на крупы и хлеб все же могут вырасти. Так, из-за роста цен на зерно в соседних странах наша тонна пшеницы второго сорта уже подорожала на 350 грн, и теперь стоит 4700 грн, а третьего сорта — на 300 грн — до 4500 грн за тонну.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...