Загрузка...

Украинцам сократили количество выходных дней

Украинцам сократили количество выходных дней

Стало известно, как изменится количество выходных и праздничных дней для украинцев в 2018 году

Некоторое время назад, институт национальной памяти опубликовал законопроект о выходных в Украине.

Читайте также Выходные у украинцев: что изменится в следующем году

Согласно документу, в Украине предлагается оставить 8 и 9 мая праздничными днями, однако сделать их рабочими.

Соотвественно, если документ будет поддержан народными депутатами, в следующем году количество праздничных выходных дней уменьшится еще на два, то есть с 11 до 9.

Также предлагается не переносить «праздничный» выходной, который совпадает с субботой или воскресеньем. Исключение будет делаться лишь для Пасхи и Троицы.

Как пояснили в институте национальной памяти, государственные праздники должны способствовать восстановлению исторической памяти и формированию национальной идентичности граждан Украины. Поэтому, на статус государственного могут претендовать только те даты и события, которые сопоставляются с государственными и историко-культурными.

В целом, в 2018 году, украинцы смогут дополнительно отдохнуть в такие празндичные дни: Новый год — 1 января, Рождество — 7 января, Пасха — дата меняется, День Святой Троицы — дата меняется, День труда — 1 мая, День памяти и примирения — 8 мая, День Конституции — 28 июня, День Независимости — 24 августа, День защитников Украины — 14 октября.

Напомним, на официальном сайте главы государства появилась петиция с требованием отменить часть выходных по случаю государственных праздников.

Как писала Politeka, если депутаты поддержат инициативу активистов, то в 2018 году украинцы будут отдыхать в честь праздника уже намного меньше дней дней.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...