Загрузка...

30% украинцев работают нелегально

30% украинцев работают нелегально
Об этом заявил глава Федерации профсоюзов Украины Основой Григорий. Ситуация такова, что в тени вращается 200 млрд гривен зарплат, из которых не отчисляется налог, социальный взнос т.д. По сути, ответственность за пенсионеров и прочие слои населения, которые нуждаются в выплатах, ложится на остальные 2/3 работающих граждан - сокрушается председатель ФПУ.

Сейчас Украине 15 млн работающих, получается 5 млн трудоустроились нелегально. На них не распространяется закон об охране труда, им не начисляется трудовой стаж, они не платят налоги. А сумма зарплат огромна - 200 млрд гривен. Как вывести этих людей из тени пока нет четкого механизма. Но то, что формирование пенсионного бюджета лежит на 10 млн официально трудоустроенных граждан - просто несправедливо. Общество должно равноценно поделить ответственность за пенсионеров.

Наблюдается увеличение числа людей, которые работают неофициально. Сюда можно отнести и популярных сейчас "фрилансеров", среди которых подавляющее большинство - IT специалисты и журналисты. Программисты, web-дизайнеры, копирайтеры работают без договора, получая зарплату в конвертах или на карточку. ФПУ намерена бороться с этой проблемой.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...