Загрузка...

Почему День знаний празднуют 1 сентября

Почему День знаний празднуют 1 сентября

1 сентября сразу несколько стран отмечают ежегодный праздник День знаний

Своими корнями День знаний уходит далеко в историю: в древней Иудее 1 сентября было принято отмечать праздник жатвы. Согласно приданиям, в этот день Иисус Христос впервые обратился к людям с проповедью.

В 325 году римский император Феодосий Великий постановил начинать Новый год именно с этой даты. То же самое более чем через тысячу лет сделал князь «всея Руси» Иван Великий. Так, в 1492 году он приказал встречать Новый год  1 сентября. Поскольку большинство школ в то время открывались при церквях, то и новый учебный год было принято отмечать в этот день.

Почему День знаний празднуют 1 сентября

Феодосий Великий

До средины 30-х годов прошлого века не было точной даты, обозначающей начало учебного года. Подтверждением этого является постановление Советского народного комиссариата (Совнаркома – ред.) от 14 августа 1930 году, в котором говорилось о том, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью, после окончания сбора урожая».

Только в 1935 году появилось официальное постановление Совнаркома, которое вводило единое начало учебного процесса во всех советских школах – 1 сентября. Следует уточнить, что единой даты окончания обучения не было: ученики 1-3 классов заканчивали его 1 июня; 4-7 классов – 10 июня; 8-10 классов – 20 июня.

День знаний был официально утвержден соответствующим указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х «О праздничных и памятных днях» 1 октября 1980 года. Однако в то время праздник не имел статуса государственного и считался обычным учебным днем.

Почему День знаний празднуют 1 сентября

День знаний СССР

Официальный статус государственного праздника День знаний получил 15 июня 1984 году. Соответствующий указ №373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний» был оглашен Президиум Верховного Совета  СССР.

У истоков современного празднования этого дня был советский педагог Федор Брюховецкий. Его называют автором традиции проведения торжественных «линеек»  честь первого и последнего звонка.

Почему День знаний празднуют 1 сентября

Федор Брюховецкий

На законодательном уровне Украины День знаний официально установлен 13 мая 1999 года.

«Учебный год в общеобразовательных заведениях, независимо от подчинения, типа и формы собственности, начинается в День знаний – 1 сентября. И заканчивается не позднее 1 июля следующего года», — сказано в тексте закона № закон № 651-XIV «Об общем и среднем образовании».

Сегодня День знаний традиционно отмечают в России, Армении, Казахстане, Молдове, Туркменистане, Украине, Германии и Канаде.

Главной традицией Дня знаний в Украине является торжественная линейка, которая проходит во всех школах под звуки гимна. Как правило, на ней оглашаются официальные поздравления от директоров школ, меценатов и родителей.

Помимо этого, принято проводить красочные выступления учеников и торжественно озвучивать «первый звонок» при помощи специального колокольчика. Согласно традиции, всех учеников первых и последних классов принято приветствовать символическими подарками.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...