Загрузка...

На Херсонщине установили «томатный рекорд» (видео)

На Херсонщине установили «томатный рекорд» (видео)

Достижение внесли в Книгу рекордов Украины

На Херсонщине зафиксировали новый аграрный рекорд Украины. Его установили несмотря на неблагоприятную погоду, ведь из-за жары в августе фермеры южного региона понесли большие убытки. А один смог собрать небывалый урожай.

С одного куста собрали 165 помидоров общим весом 8,4 килограмма. В среднем же каждый куст дал по 130 плодов, общим весом до 6 килограммов. Считали и спелые, и зеленые. Кроме того, томаты проверили на нитраты. Заключение лаборатории — все в пределах нормы.

«Просто удивительно, как один этот куст может выдержать такое количество томатов. Видим, что украинские агрономы могут удивить не только Украину, но и весь мир», — говорит представитель Книги рекордов Украины Лана Ветрова.

Кусты-рекордсмены вырастил фермер из Генического района. Несмотря на то, что его коллеги понесли большие убытки. Потому что из-за аномальной жары много томатов просто спеклись на полях.

Фермер Тимур Алиев говорит, что это экспериментальное поле. Работал вместе с консультантами. Как оказалось, удачно выбрал и сорт (Пьетраросса), и удобрения.

Рекорд Украины внесли в раздел «Наука и технологии». Помидоры, которые принимали участие в замерах, посортируют и продадут в центральных областях Украины. Поэтому, возможно, кому-то к консервации попадет и помидорчик с куста-рекордсмена.

Напомним, гигантский помидор вырос на обычном сельском огороде во Львовской области.

Стоит отметить, что продукция украинского агропромышленного комплекса традиционно пользуется спросом во всем мире.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...