Загрузка...

Названы самые популярные среди абитуриентов профессии

Названы самые популярные среди абитуриентов профессии

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, на какие специальности украинские абитуриенты чаще всего обращают внимание

Среди наиболее популярных профессий традиционно оказалось право.

Читайте также Реформа образования: новые идеи в старых реалиях

«Больше всего заявлений было подано на филологию. Конечно, здесь основной вклад — иностранная филология. Люди стремятся изучать иностранные языки и это, в принципе, правильно. На втором месте — право. Затем менеджмент, медицина, компьютерные науки, туризм. Далее идет среднее образование — это учителя, психология, экономика и инженерия программного обеспечения», — говорит Гриневич.

При этом, по словам министра, украинские абитуриенты проигнорировали ряд технических специальностей, в которых государство испытывает недостаток кадров.

Также Гриневич сообщила, что в Украине сейчас активно занимаются разработкой инструментов, которые помогут качественно прогнозировать ситуацию на рынке труда.

«Например, мы сейчас хотим разрабатывать с польскими партнерами инструмент, который там уже успешно работает, по анализу трудовых судеб выпускников. То есть, где именно выпускники вузов оказываются после окончания заведения, и где находят место на рынке труда со своей специальностью», — добавила она.

Нагадаємо, в уряді обіцяють забезпечити «життя по-новому» для педагогів завдяки «зменшення бюрократичного контролю, розширення академічних свобод і формування простору для творчої праці».

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...