Загрузка...

За подкуп избирателей в Украине будут сажать в тюрьму

Подкуп избирателей грозит в Украине тюремным заключением
Скорей всего, сделать это будет практически невозможно. Сегодня в украинском парламенте принят Закон об уголовной ответственности за подделку документов по результатам выборов и подкуп избирателей. За документ №4741 проголосовало большинство депутатов – 233 из 286 присутствующих.

Согласно новому Закону уголовная ответственности наступает за любое деяние, направленное на срыв, фальсификацию выборов или подкуп избирателей. За препятствие осуществлению избирательного права гражданам, срыв избирательной кампании и подобные действия предусмотрен срок до 3 лет заключения.

То же самое предусмотрено за запугивание или подкуп граждан, с целью приобрести их голоса. До 7 лет наказания понесут лица, занимающиеся подделкой бюллетеней или протоколов с последующим запретов занимать любые должности в избирательных органах.

Если кто-то станет вмешиваться в работу Государственного реестра избирателей с целью исказить данные, скрыть данные – тоже понесет наказание до 4 лет с последующим запретом работы в государственных органах власти.

Предусмотрены штрафы за передачу бюллетеня другому лицу, обещание материальной выгоды – от 100 до 300 необлагаемых минимумов.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...