Загрузка...

Строительство Керченского моста влечет миллионные убытки для Украины

Строительство Керченского моста влечет миллионные убытки для Украины

Стало известно о катастрофических последствиях строительства Керченского моста

Эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения пришли к выводу, что стройка оккупантов приведет к существенному снижению товарооборота между Украиной и другими странами.

Читайте также Керченский мост: стало известно о новой «беде»

В частности, ограничения по надводным габаритам судов, которые установили оккупанты в Керченском проливе, сделают невозможным прохождение проливом судов типа Panamax. Это в свою очередь приведет к потери до 43% перевалки Мариупольского морского порта.

«Под угрозой оказываются поставки около 1 млн тонн чугуна в год по контрактам с американскими заказчиками», — подчеркивают эксперты.

В то же время, как подчеркивают специалисты, строительство моста противоречит международному праву и влечет ограничение свободы мореплавания в Черном и Азовском морях.

Кроме того, введенное российскими окупантами одностороннее перекрытие пролива в связи с работами по установке арок моста приведет к убыткам.

Каждый день простоя судна в ожидании открытия пролива оцениваются в $20 тыс. В сутки через пролив проходят около 70-90 судов.

Напомним, по словам научного сотрудника Института водных проблем Российской академии наук Юрия Медовара, Керченский мост сегодня – это нечто с аркой посреди моря, которое может в любой момент рухнуть.

Как ранее писала Politeka, 25 августа автобус, в котором находились строители моста через Керченский пролив, рухнул в море в районе порта «Кавказ». В результате аварии погибли 18 человек.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...