Загрузка...

Сколько будет стоить атогаз: в АМКУ озвучены цифры

Сколько будет стоить атогаз: в АМКУ озвучены цифры

В АМКУ сегодня, 6 сентября проходило закрытое заседание с участием крупнейших трейдеров, ГФС, Минэнергоугля и экспертов

Читайте также Сами виноваты: эксперт прокомментировал подорожание автогаза

«Участники рынка озвучили прогноз по цене автогаза 14,5 грн/литр. Это то, с чем мы будем в сентябре и к чему сейчас стремится цена на заправках», — рассказал журналист Александр Сиренко.

Пресс-служба Антимонопольного комитета подтвердила факт проведения заседания, отметив, что оно проводилось по инициативе государственного уполномоченного Валерия Полюховича, «с целью обеспечения полного и объективного выяснения настоящих обстоятельств причин рост цен на сжиженный газ».

В мероприятии также принимали участие импортеры, отечественные производители, представители розничных сетей и из объединений, также, органы исполнительной власти и эксперты рынка. Участники могли дать свои пояснения и видение обсуждаемых вопросов.

На заседании участники рынка подчеркивали существование тех объективных обстоятельств, которые повлияли на ценовые колебания и возникновение дефицита топлива, которые и раньше были известны комитету.

В частности, по их словам, это стремительное ограничение предложения, вследствие сокращения объемов поставок из России (70% всего рынка) по причине создания административных препятствий для импортеров со стороны Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ.

Дефицит транспортной и складской инфраструктуры (дефицит цистерн и резервуаров для хранения сжиженного газа), что позволило бы создать стабилизационный запас, с целью избежать дефицита. Кроме того, высокая стоимость использования этих мощностей.

Причиной подорожания автогаза также назівают и постоянный рост спроса на него, как более дешевой альтернативы бензинам в пиковый период потребления.

На заседаниии активно настаивали на том, что именно в связи с объективными обстоятельствами, которые стали причиной дефицита, значительное количество оптовых трейдеров, представленных на украинском рынке, были вынуждены искать альтернативные источники поставок ресурса, в частности, в странах Европы, где цены сравнительно более высокие.

Напомним, что недавно Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как власть будет реагировать на подорожание цен на сжиженный газ.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...