Загрузка...

Украинцев пугают страшной инфекцией

Украинцев пугают страшной инфекцией

В Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения напоминают украинцам правила, которые помогут им уберечься от страшного инфекционного заболевания – столбняка

Как говорится на сайте ЦОЗ МОН, единственный способ защититься от столбняка – вакцинация.

Читайте также На столицу надвигается новый штамм гриппа

Медики напоминают, что детям необходимо получить прививки в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев; в возрасте 6 и 16 лет необходимо ревакцинация, а взрослым нужно обновлять прививки от столбняка каждые 10 лет.

Заразиться столбняком можно при попадании грязи в рану или порез, в результате укусов животных или травмировании острыми предметами. При этом симптомы могут появиться на 3 — 21 день после заражения.

СМИ добавляют, что в Украине в 2017 году уже зарегистрировали восемь случаев заболевания столбняком.

«В Украине есть достаточное количество человеческого противостолбнячного иммуноглобулина европейского производства. Препарат рекомендован для лечения столбняка основными международными протоколами … Министерство здравоохранения не рекомендует использовать препараты российского производства, особенно иммунобиологические. Эти препараты не зарегистрированы в Украине, не имеют никакого международного сертификата качества, а также из-за отсутствия официальной дистрибуции в страну завозятся противозаконно, а следовательно, нет никакой гарантии соблюдения холодовой цепи», — добавили в МОН.

Напомним, в августе в Сумах от столбняка погибла 5-летняя девочка. Медики не смогли спасти ребенка, потому что родители не сделали вовремя важную привичку – помешала вера.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...