Загрузка...

Судилище на Чийгозом: появилась реакция Украины и Меджлиса

Судилище на Чийгозом: появилась реакция Украины и Меджлиса

Приговор одному из лидеров Меджлиса — это попытка “раздавить всех крымских татар”, считают в организации

В Украине прокомментировали приговор оккупационного “Верховного суда Крыма” известному крымскотатарскому активисту Ахтему Чийгозу.

Читайте также Чубаров рассказал, что может уничтожить крымскотатарский народ

В частности, лидер Меджлиса, нардеп Рефата Чубарова считает, что российские оккупанты решили раздавить сопротивление крымских татар.

«К сожалению, такой суровый приговор всеми ожидался. Мы все, включая Ахтема Чийгоза, понимаем, что этот суд неправомерный, несправедливый. Он направлен на то, чтобы раздавить всех крымских татар, нивелировать их волю», – сказал Чубаров.

Впрочем, Чубаров уверен, что неправомерное решение позволит Европейскому суду по правам человека отменить его.

В МИД Украины также выразили протест в связи с приговором Ахтему Чийгозу и назвали «фарсом» такое решение подконтрольного Кремлю суда.

«8 лет. Фарс. Очередное преступление оккупанта. Выражаем решительный протест российской стороне и боремся дальше за Ахтема», – написала в Twitter спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

Напомним. что так называемый “Верховный суд Республики Крым” признал зампреда Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза виновным в организации “беспорядков” у стен крымского парламента в феврале 2014 года. “Суд” приговорил активиста к восьми годам лишения свободы в колонии, полностью удовлетворив требование оккупационной прокуратуры.

Напомним, что суд над крымским татарином и одним из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза — это попытка запугать крымских татар. Об этом сам Чийгоз заявил в своем последнем слове на так называемом «суде», который устроила оккупационная «власть».

Как известно, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, которому противостоял пророссийский митинг.

‪1 августа завершилось судебное следствие, а 7 августа начались прения по уделу Чийгоза, которое суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля». В ходе выступления прокурора адвокат Александр Лесовой в очередной раз потребовал от прокурора говорить медленнее, чтобы успевать записывать тезисы обвинения. Судьи заявили, что они все успевают. ‪1 августа завершилось судебное следствие, а 7 августа начались прения по уделу Чийгоза, которое суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля».

Крымский «прокурор» Анастасия Супряга просит у суда для Ахтема Чийгоза 8 лет лишения свободы.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...