Загрузка...

Разрушить все: кому Керченский мост стоит жизни

Разрушить все: кому Керченский мост стоит жизни

Строительство моста чудовищно отрицательно влияет на окружающую среду азовско-черноморской акватории

Читайте также Керченский недомост: мариупольскому судну «подрубили» мачту (фото)

Из-за бурения и забивания свай гибнут дельфины, подвергающиеся гидроакустическому удару, при строительстве Керченского моста поднимается ил, являющийся в той части моря наиболее загрязненным, из-за чего гибнет рыба.

Вымывание песка негативно влияет на количество мальков рыбы, и т.д. и т.п. (Уменьшение же популяции рыбы негативно влияет на рыболовную отрасль региона, что также способствует росту социальной напряженности.)

По оценкам Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины, строительство Керченского моста приведет к региональной экологической катастрофе.

Во-первых, наносится вред экосистеме Азовского моря: увеличивается риск превращения его в «Азовское озеро», уменьшается соленость воды в море, снижается водообмен и увеличивается интенсивность «цветения» воды.

Во-вторых, строительство Керченского моста ведет к нарушению в проливе гидрологического режима, размыву береговой линии и заиливанию дна моря.

В-третьих, происходит уменьшение развития колонии медуз в южной части моря, а также рыбных запасов. В частности, Институт водных проблем и мелиорации отмечает, что в результате строительных и дноуглубительных работ наблюдается значительное уменьшение популяции камбалы-калкана.

Прокуратура АРК в мае уже открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и оккупированным полуостровом Крым.

«В нарушение требований Водного кодекса Украины и норм международного права, строится объект, который вызывает серьезную опасность для экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожения», — отмечалось в обнародованном тогда же заявлении пресс-службы прокуратуры автономной республики.

Для Украины появление Керченского моста — новые проблемы. Экономические, социальные, экологические. Единственный плюс в строительстве моста через Керченский пролив, пожалуй, заключается лишь в том, что с его появлением для Кремля уменьшается необходимость в сухопутном коридоре, связывающим Крым с Россией.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...