Загрузка...

Украинцев используют для нелегальной добычи криптовалюты

Украинцев используют для нелегальной добычи криптовалюты

Хакеры в русскоязычном интеренете придумали новый способ добычи криптовалюты. По данным ESET 65,29% отраженных атак приходится на Россию, 21,95% на Украину и 6,49% на Белоруссию

Читайте также Секретные данные миллионов украинцев украдены

Эксперты, которые специализируются на на антивирусной защите в компании ESET обнаружили новую программу, предназначенную для скрытой генерации (добычи или так называемого майнинга) криптовалют через браузеры пользователей без ведома владельцев.

ESET сообщает, что веб-майнер JS/CoinMiner.A активен именно в русскоязычном сегменте интернета.

Для того, чтобы пользоваться чужими компьютерами с целью майнинга криптовалют злоумышленники пытаются установить вредоносные программы. Но сейчас перед нами совершенно новый подход: внедренный в популярные сайты код позволяет злоумышленникам добывать криптовалюту прямо через браузер, когда пользователь заходит на сайт со встроенным майнером.

Процессор компьютера будет генерировать криптовалюту для киберпреступников все время, пока страница такого сайта открыта в браузере.

«Скрипты для майнинга внедряют в популярные сайты с потоковым видео или браузерными играми, где пользователи проводят сравнительно много времени. Эти ресурсы ожидаемо загружают процессор, что позволяет замаскировать дополнительную нагрузку от майнера. Таким образом, скрипт работает дольше, оставаясь незамеченным», — отмечают в ESET.

С помощью веб-майнера злоумышленники добывают криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero, так как для них не требуется специального оборудования и супермощных компьютеров, как для добычи биткоинов.

Напомним, что недавно Конгресс США попросил 22 правительственные агентства поделиться документами по московской киберфирме «Лаборатория Касперского», заявив, что ее продукция может использоваться для «негативных действий против Соединенных Штатов».

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...