Загрузка...

Уволен по звонку Москвы: как работает скандальный украинский канал

Уволен по звонку Москвы: как работает скандальный украинский канал

Евгений Киселев наконец объяснил причины, по которым больше года назад оставил телеканал «Интер»

Читайте также Языковые квоты в Украине: «Интер» выступил с резким заявлением

Сразу после освобождения журналист отказывался от дополнительных комментариев, отметив в последнем эфире ток-шоу «Черное зеркало», что у него «давно назрела необходимость заняться некоторыми проектами в области независимой политической журналистики, которую на «Интере», к сожалению, реализовать невозможно» .

Сейчас Киселев рассказал, что руководствовался этическими принципами, по его мнению нужно было выдержать паузу хотя бы в один год, чтобы говорить о деталях освобождения и отношения с бывшими работодателями.

Ведущий считает, что истинной причиной увольнения был звонок из Москвы. «Все крупные медиасобственники в Украине считаются с Россией с точки зрения уязвимости собственного бизнеса», — говрит журналист.

«Ситуация с моим увольнением действительно зависла на месяц, я продолжал выходить в эфир с «Черным зеркалом», но каждый раз спрашивал собственников телеканала: «Что дальше? Я продолжаю работать?» В ответ раздавалось что-то невнятное, а в пятницу, 15 апреля, в день выхода «Черного зеркала», Сергей Левочкин все-таки со мной встретился и заявил: «К сожалению, атаку на вас отбить не удалось, сегодняшний эфир вы вести не будете», — вспоминает Киселев.

Оказывается, что телеканал еще и задолжал ведущему заработную плату за много месяцев работы. После освобождения Киселев, по его словам, не получил ни гонораров, ни помощи, ни бонусов.

«Поймите правильно, дело не только в деньгах: когда ты находишься в каких отношениях с работодателем, надеешься на элементарную человеческую порядочность, — отмечает Евгений Киселев. — Я проработал на «Интере» с сентября 2009 года по апрель 2016-го — неполные семь лет. Это не канал меня вырастил, а я пришел туда уже сложившимся журналистом, с именем и репутацией. Не люблю заниматься саморекламой, стараюсь быть предельно скромным в оценках самого себя, но думаю, я был одним из главных лиц канала ».

Также журналист предполагает, что именно его присутствие в эфире «Интера» давала возможность заказчику защищаться от нападений по пророссийской позиции телеканала.

«В любой момент владельцы канала могли сказать:« Как же мы пророссийские, если у нас известный русофоб Киселев ведет самую рейтинговую программу? »Кстати, я не русофоб, а патриот России, только России европейской, а не азиатской. России без Путина и путинского режима. Надеюсь, с моей стороны не будет самоуверенным утверждать, что своей работой на «Интере» я очень много дал телеканала? И вот получил «благодарность»: был уволен по звонку из Москвы, при этом мне задолжали огромную по украинским меркам, сумму и, судя по всему, не собираются возвращать », — отметил телеведущий, предположив, что после выхода этого интервью зарплату от «Интера» можно будет получить разве что через суд.

Напомним, что недавно совладелец крупнейшей кинотеатральной сети Украины Антон Пугач поделился историей о том, как в конце 90-х телеканал «Интер» рассматривал кандидатуру Георгия Гонгадзе в качестве ведущего, но в дальнейшем отказал ему по финансовым причинам.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...