Загрузка...

В Минздраве рассказали, что делать, если врач отказался подписывать с вами декларацию

В Минздраве рассказали, что делать, если врач отказался подписывать с вами декларацию

Нарушения прав пациентов на свободный выбор врача зафиксированы  некоторых заведениях первичной медицинской помощи после начала кампании «Врач для каждой семьи» . Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

«Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов», — говорится  в сообщении.

При этом в министерстве указали, что пациент не должен выбирать врача и медучреждение по месту регистрации, поэтому если это сталро причиной отказа, то необходимо обратиться за разъяснениями к главному врачу.

«Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления», — посоветовали в ведомстве.

Если отказывают в выборе семейного врача из-за того, что доктор уже набрал оптимальное количество пациентов, то также необходимо проконсультироваться у главного врача.

«В начале кампании почти исключены случаи, когда все врачи медучреждения уже набрали оптимальное количество», — подчеркнули в Минздраве.

Как сообщал NEWSONE, государство выплатит по 370 гривен  каждому врачу за год ведения одного пациента в рамках кампании «Врач для каждой семьи». 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...